Меню

Правительство утвердило план мероприятий в строительстве


 

Правительственной комиссией РФ был утвержден доработанный план по мероприятиям, направленным на предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности в жилищном строительстве и производстве стройматериалов.

Согласно усовершенствованному плану, в России будут приниматься меры по уточнению необходимых требований к раскрытию информации компаниями-застройщиками, которые ведут строительство на средства граждан. Кроме этого, план предусматривает активизацию работы по обнаружению и расследованию картелей в строительной сфере и закреплению требования к проведению аукционных мероприятий на право пользования земельными участками, которые содержат общераспространенные полезные ископаемые. Отныне данные мероприятия должны проводиться по единой процедуре электронного аукциона.

За 2013 год территориальные органы российской ФАС провели 169 проверок органов государственной власти в регионах. Также на соблюдение требований антимонопольного законодательства были проверены хозяйствующие субъекты, занимающие на рынках доминирующее положение. В основном, обнаруженные нарушения выражались в необоснованных преференциях, предоставленных определенным строительным компаниям, а также в игнорировании антимонопольных законов при предоставлении земли для жилищного строительства.

Добавлено: 28.01.14 00:00
Top