Меню

Ноябрь принес России удешевление строительных материалов


 

В ноябре 2013 года средние российские показатели стоимости цемента, бетона, черного металлопроката и стеновых материалов заметно уменьшились. Так, наибольшее снижение цены – 2% - было зафиксировано у цемента, тогда как стоимость на рынке товарного бетона и готовых цементных растворов упала на 0,2%.

В секторе строительного инструмента отмечается легкие колебания цены как в сторону увеличения, так снижения цены. Скорее всего, рост цен на абразивные и алмазные инструменты придется на начало февраля, когда компании пересмотрят цены 2014 года.

Стоимость черного металлопроката, применяемого в строительной отрасли, за ноябрь уменьшилась на 0,4%. Также сократились ценовые показатели практически всех стеновых и перегородочных материалов: стоимость керамических блоков крупного формата снизилась на 0,7%, силикатного кирпича – на 0,6%, блоков стен на основе цемента – на 1,1%.

Несмотря на эти данные, в России отмечено также повышение стоимости всех видов керамического кирпича (кроме облицовочного), цена на которые выросла на 0,2%. Помимо этого, в ноябре подорожали такие материалы не рудного типа как щебень и песок (на 0,5% и 1% соответственно).

 

Добавлено: 12.12.13 00:00
Top