Меню

Ученые изобрели строительные материалы из отходов


 

Ученые из Калининграда предложили создать производство строительных материалов из отходов бумажной промышленности. Ими уже получен патент на изобретение высоконаполненного композиционного материала, который относится к утилизации промышленных, медицинских и бытовых отходов. Данный материал, помимо изготовления стройматериалов, также может применяться для производства твердого топлива.

Изобретение представляет собой формирование сорбентов с добавлением добавок на основе биологических полимеров, которые входят в состав коры, водорослей или торфа. В результате можно получить такие строительные материалы с широким спектром действия - как, например, мастика с гидро-и звукоизоляцией  и так далее.

Благодаря калининградской новинке территория области будет очищена от различных техногенных залежей углеводородов. Как утверждают ученые, изготовление строительных материалов из техногенных отходов также позволит получать экологически чистые топливные элементы. Водоросли и торф при этом можно будет использовать в качестве сорбентов с широким спектром применения.

Добавлено: 23.04.14 00:00
Top